В Госдуму внесли законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан

Автор законопроекта — депутат от ЛДПР Александр Старовойтов. По его мнению, случаи оскорбления граждан со стороны чиновников в последнее время участились.
В Госдуму внесли законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан
«Ведомости»/ТАСС

В Госдуму внесли законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан. Автор документа — депутат от ЛДПР Александр Старовойтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пояснительной записке к документу говорится, что в последнее время оскорбление россиян со стороны представителей власти «не является редкостью», а это свидетельствует о явном неуважении к народу, «который, согласно Конституции РФ, является носителем суверенитета и единственным источником власти».

В связи с этим парламентарий предлагает «уравнять» правовое положение граждан и чиновников за одно и то же нарушение (напомним, весной Госдума приняла закон об оскорблении власти и госсимволов в интернете).

Наказывать Старовойтов предлагает в зависимости от тяжести преступления: за оскорбления в законопроекте предусмотрены штрафы в размере от 500 тысяч до 3 миллионов рублей и принудительные работы; в случае угрозы насилия или его применения — лишение свободы на срок от 3 до 5 лет в зависимости от отягчающих обстоятельств и ранга чиновника.

В качестве примера «вопиющего проявления явного неуважения к народу» приводится высказывание депутата Волгоградской городской думы Гасана Набиева, который заявил, что маленькие пенсии в России получают только «тунеядцы и алкаши, которые сами виноваты в своем положении».

Это не первая подобная инициатива. Ранее с похожим предложением выступила партия КПРФ, которая предложила штрафовать чиновников на сумму от 100 до 500 тысяч рублей за оскорбительные высказывания, суждения и оценки в адрес россиян, в том числе в СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: