Эдвард Сноуден рассказал, почему отказался сотрудничать с Россией и на каких условиях вернется в США

Также он высказал мнение о том, для чего Москва помогает ему с убежищем.
Эдвард Сноуден рассказал, почему отказался сотрудничать с Россией и на каких условиях вернется в США
Legion-Media

Бывший сотрудник ФБР и Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден дал интервью National Public Radio.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сноуден шесть лет прожил в Москве (в 2017 году Россия продлила ему вид на жительство еще на три года). Он рассказал, что готов был бы вернуться в США, но лишь в том случае, если ему смогут гарантировать справедливый и прозрачный судебный процесс.

В частности, он считает, что присяжные должны были бы узнать о причинах, по которым он предал засекреченную информацию огласке, а также ознакомиться со всеми материалами дела. Сноуден подчеркивает, что без полного информирования присяжных честный суд невозможен, потому что они просто не смогут оценить, оправданным ли было решение Сноудена передать данные третьи лицам.

Также Сноуден считает, что вернуться в США лишь для того, чтобы ему вынесли готовый приговор, было бы неправильно по отношению к тем, кто тоже хотел бы сообщить о незаконном поведении властей.

Бывший сотрудник АНБ прокомментировал и свои отношения с Россией. Он сказал, что российские власти предлагали ему сотрудничество, но он отказался: «Если бы я был в игре, то уехал бы в первый же день на лимузине, жил бы во дворце и вы видели бы, как они устраивают мне парады на Красной площади». Кроме того, Сноуден заявил, что давно не имеет доступа к секретным данным.

Что касается предоставления ему убежища, Сноуден считает, что Россия сделала это, чтобы выглядеть хорошо на международной арене, при этом ничем не рискуя. По его словам, убежище ему предлагали Польша и Германия, но они опасались ответных действий со стороны США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за звонками и переписками между гражданами многих государств по всему миру, включая сведения о проекте PRISM, а также X-Keyscore и Tempora. По оценками Пентагона, Сноуден похитил порядка 1,7 млн файлов, за что ему заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Он объявлен в международный розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: