Один день: что происходило в Москве (и в России) 13 сентября 1999 года

Правила жизни воссоздает хронику одного дня, который мог бы стать самым обычным, если бы не произошла трагедия. Ровно 20 лет назад, 13 сентября 1999 года, в многоквартирном жилом доме на Каширском шоссе произошел взрыв — третий в серии взрывов жилых домов в России, организованных чеченскими боевиками. Жертвами теракта стали 124 человека.
Фотограф: Ольга Грачева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПОНЕДЕЛЬНИК, 13 сентября 1999 года

3:30

Вторая чеченская идет уже месяц: боевики Басаева и Хаттаба от пограничных стычек перешли к полноценной войне — вторглись в Дагестан.

Боевики заходили в Дагестан со стороны Веденского района Чеченской Республики. Их поддерживали ваххабиты Кадарской зоны – нескольких сел в Буйнакском ущелье. Полевые командиры надеялись отбросить федеральные силы и местное ополчение, завоевать Кавказ и основать новый халифат. Кадарская зона вскоре пала – вместе с таинственным «бригадным генералом» Джайруллой.

4:30

Объявлен траур по жертвам взрывов 31 августа и 8 сентября в Москве и 4 сентября в Буйнакске, в результате которых погиб 171 человек. Никто еще не подозревает, что список жертв рано закрывать.

Эксперт* по международному терроризму, к.ф.н., политолог Константин Труевцев: «Чеченские сепаратисты отреагировали серией терактов на действия федеральных войск против рейда в Дагестан. Прослеживается логическая цепь: 16 июня — захват больницы в Буденновске, 4 сентября — Буйнакск, 8 сентября — Москва. Все это происходило на фоне попытки поднять исламистское восстание в Дагестане».

5:00

В подвале дома №6, корпус 3 по Каширскому шоссе взрываются полтонны кустарно изготовленной смесевой взрывчатки. Кирпичная восьмиэтажка рушится, погребая жильцов под обломками.

5:01

В соседнем доме осыпаются лестничные пролеты, стены покрываются трещинами. Люди в панике бегут на улицу и собираются на детской площадке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5:15

Добровольцы, охранявшие свои дома после терактов в Буйнакске и на улице Гурьянова в Москве, начинают расходиться — они еще не знают о новом взрыве.

Сергей Михеев / "Коммерсант"

5:20

Максиму Мишарину — 24. Он просыпается не от взрыва, а от падения. Его придавило обломками, Максим видит, как из соседних домов выходят люди.

5:27

Придавленный плитами 46-летний Юрий Сафонцев хочет крикнуть: «За руки давайте тяните меня», но ему не хватает сил. Юрия вытаскивают спасатели. Он показывает рукой на рот, и его поят из пожарного шланга. Мишарина и Сафонцева увозят медики — больше выживших обнаружить не удается.

6:30

Специалисты находят домовые книги. Судя по ним, в третьем корпусе находилось от 123 до 150 человек.

7:30

Приезжают журналисты. Один из спасателей огрызается: «Да какие там шансы?! Ты что, не понимаешь? Девятиэтажный дом рухнул! Все, кто под камнями, — трупы...»

9:47

МВД сообщает, что взрывы на Каширском и на Гурьянова — работа одной группы террористов.

Эксперт: «Аль-Каида» (признана террористической организацией, ее деятельность в России запрещена. – Правила жизни) часто работала с «филиалами» на гибких условиях. Таким был и «Карачаевский джамаат» – непосредственные исполнители терактов 1999 года. Схема «работы» была такова: чеченцы устраивали заказной теракт, снимали его на видео и отправляли «Аль-Каиде» отчет – через Хаттаба и других посредников».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10:30

В Кремле экстренное совещание – присутствуют главы МВД, ФСБ. Председательствует Борис Ельцин.

11:20

Правоохранительные органы объявляют в розыск «жигули-четверку» болотного цвета, номерной знак В069АМ99, которая, возможно, имеет отношение к терактам.

14:11

Опубликован фоторобот главного подозреваемого в теракте — это молодой человек, который называет себя Мухитом Лайпановым. Позже выяснится, что Лайпанов погиб в ДТП за полгода до терактов, а настоящее имя террориста – Ачимез Гочияев.

Эксперт: «Наемников тренировали и спонсировали арабы. Деньги поступали по изобретенной саудитами схеме через систему благотворительных фондов. Перечислить деньги можно в любом торговом центре на Ближнем Востоке – и никто не знает, как ими распорядится руководство фонда»

14:30

В прессу попадает слух о том, что в соседних домах найдены ящики с взрывчаткой. Милиция эвакуирует штаб помощи из школы №543.

15:17

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ельцин выступает с телеобращением: «Нам — народу России — терроризм объявил войну... А значит, необходимо объединение всех сил общества и государства для отпора внутреннему врагу. У этого врага нет совести, жалости и чести. Нет лица, национальности и веры. Особо подчеркиваю — национальности и веры».

15:24

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тела погибших относят во двор соседнего дома. Тут же работает бригада судмедэкспертов.

15:52

Госсекретарь непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Хусейн Ахмадов делает официальное заявление: «Чечня никогда не прибегала к подобным методам ведения войны и достижения политических целей».

16:00

«Интерфакс» сообщает, что из-под завалов извлечены тела 45 человек; 30 жильцов живы — они не ночевали дома. Груда бетонных плит и битого кирпича возвышается до уровня второго этажа.

20:00

Судя по реакции собак, под завалами еще могут оставаться живые, и спасатели разбирают завалы вручную.

21:00

В городе объявлен особый режим безопасности: «резкое усиление» паспортного контроля, проверки на дорогах, перерегистрация всех приезжих.

23:16

На улице Красного Маяка работает спецгруппа ФСБ — там в одном из домов тоже может быть взрывчатка.

Владимир Машатин / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

P.S

Эксперт: «В 2000-х годах разрозненные диверсионные группы — "джамааты" — объединяются в "Имарат Кавказ" (организация признана террористической, ее деятельность в России запрещена. — Правила жизни), де-факто структурное подразделение "Аль-Каиды". Именно в этом статусе они совершили теракты на Дубровке и в Беслане. Но поставленных целей не достигли. После ликвидации Басаева и Масхадова ваххабитское подпольное движение в России сошло на нет. Дагестанцы не поддержали ваххабитов и сражались против них бок о бок с бойцами федеральных сил. В Чечне ваххабизм тоже не нашел поддержки — ставка на клан Кадыровых оправдалась».

В этот день погибли 124 человека (13 детей)

В 2000 году Гочияев и сообщники организовали еще два взрыва в Пятигорске, а затем — три взрыва в Ставрополье. Позже они пытались поднять масштабное исламистское восстание в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии летом 2001 года, но заговор был раскрыт и предотвращен ФСБ. Гочияев скрылся, его следы теряются на Ближнем Востоке.

Заказчик взрывов — Шамиль Басаев, среди оперативников более известный как Одноногий Шам, — будет ликвидирован в результате спецоперации ФСБ летом 2006-го на территории Ингушетии.

Из пятерых сообщников Гочияева трое будут убиты, двое — получат пожизненное. Гочияев все еще в международном розыске. Максим Мишарин построит бизнес, окончит Суриковское училище по классу академической живописи, женится и воспитает троих детей. ≠