Константин Райкин вступился за актера Павла Устинова, которому грозит 6 лет по делу о вывихе плеча росгвардейца

«Я видел видеозаписи, которые говорят о том, что Устинов совершенно невиновен. Я очень хотел бы, чтобы суд очень справедливо и подробно разобрался в этой ситуации», — заявил Райкин.

Народный артист России Константин Райкин публично выступил в поддержку 24-летнего актера Павла Устинова, которого обвиняют в применении насилия к росгвардейцу во время акции 3 августа. Обращение актера опубликовано на YouTube-канале театра «Сатирикон».

По его словам, Устинов — бывший студент Высшей школы сценических искусств, в которой Райкин является художественным руководителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я очень хотел бы, чтобы человеку не ломали судьбу, не ломали ему жизнь. Я хорошо его знаю и совершенно уверен, что он ни в чем не виноват. Он надежный, спокойный человек», — подчеркнул артист.

По версии следствия, Устинов сопротивлялся задержанию и вывихнул старшему сержанту Александру Лягину плечевой сустав. Этот инцидент попал на несколько видеозаписей. Свидетели и адвокаты, ссылаясь на эти видео, настаивают, что Устинов не причинял вреда росгвардейцу.

Райкин: «Я видел эти видеозаписи, которые говорят о том, что Устинов совершенно непричастен и невиновен. Я очень хотел бы, чтобы суд очень справедливо и подробно разобрался в этой ситуации».

12 сентября суд отказался приобщить видеоматериалы к делу, сообщает «Коммерсантъ». Прокурор потребовала назначить актеру наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

Прокурор также заявила, что своими действиями Устинов «унизил честь, профессиональное и человеческое достоинство, авторитет представителя власти перед окружающими». Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК («применение насилия, опасного для жизни и здоровья, по отношению к представителю власти»).

Сам Устинов отрицает обвинения. По его словам, он не участвовал в митинге, а ждал встречи с другом. «Я пытался сохранить равновесие, поднять руки и сказать спокойно: "Я в митинге не участвую". Меня избили, положили на землю», — рассказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 августа в Москве прошла одна из несанкционированных акций в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму. По данным «ОВД-Инфо», на митинге задержали более 800 человек. На кадрах с митинга, которые сняли очевидцы и журналисты, видно, что полиция действовала жестко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СК прекратил уголовное преследование пяти фигурантов «московского дела»