Неизвестный ударил ножом картину Даниеля Бюрена в Центре Помпиду

Он успел несколько раз ударить ножом полотно, после чего мужчину задержали. Его мотивы неизвестны.
Неизвестный ударил ножом картину Даниеля Бюрена в Центре Помпиду
Frédéric Soltan/Corbis via Getty Images

В Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже повреждена картина французского художника Даниеля Бюрена, сообщает Le Parisien.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, это произошло днем 12 сентября. Неизвестный несколько раз ударил ножом картину.

Личность преступника не раскрывается. В настоящее время он задержан. Его мотивы неизвестны, но сообщается, что нападавшего направят на психиатрическую экспертизу.

Эксперты Центра Помпиду еще не назвали сумму ущерба, но она может быть достаточно большой — например, в 2016 году на Международной выставке современного искусства одна из работ Бюрена была продана за более чем €1,2 миллиона.

Художник-концептуалист также известен скульптурной композицией «Два уровня», известной как «Колонны Бюрена», установленной во внутреннем дворе дворца Пале-Рояль. За эту работу художник в 1986 году получил приз Венецианской биеннале в номинации «лучший иностранный павильон».

В мае 2018 года посетитель Третьяковской галереи Игорь Подпорин повредил выставленную картину «Иван Грозный и сын его Иван». Холст был порван в трех местах. Подпорина приговорили к двум с половиной годам колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: