В Архангельской области начали вывозить понтоны, пострадавшие от взрыва на полигоне. Их признали «потенциально опасными»

Ранее журналисты местного агентства обнаружили, что два понтона, задействованные при испытаниях ракеты, брошены без какой-либо охраны, ограждения или предупредительных знаков, а уровень радиации в этих местах в несколько раз выше нормы.
В Архангельской области начали вывозить понтоны, пострадавшие от взрыва на полигоне. Их признали «потенциально опасными»
Фото: скриншот видео ИА «Беломорканал»

В Архангельской области начали вывозить понтоны, пострадавшие при взрыве ракеты с радиоизотопным элементом в двигателе, испытания которой проходили на морском полигоне в поселке Ненокса. Об этом ТАСС сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разработан комплекс мероприятий, который включает в себя, во-первых, демонтаж и вывоз для утилизации технологического оборудования, а во-вторых, снятие с мели и транспортировку для утилизации самих понтонов. Все заинтересованные стороны приступили к выполнению работ», — заявил Орлов.

Ранее власти признали понтоны «потенциально опасными объектами».

Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний 8 августа произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией, в результате чего погибли пять сотрудников «Росатома», еще несколько человек пострадали.

Спустя почти месяц после ЧП журналисты агентства «Беломорканал» опубликовали видео, на которых видно, что два понтона, задействованных при неудачном пуске, находятся в устье реки Верховки на песчаной косе Двинской губы Белого моря без какой-либо охраны, ограждения или предупредительных знаков. Они свободно омываются водой Белого моря.

Журналисты также измерили уровень излучения на побережье Неноксы и обнаружили, что он превышает норму в несколько раз — днем 31 августа радиационный фон в 150 метрах от понтонов достигал 154 микрорентген в час. «Гринпис» называет естественным радиационным фоном 20 микрорентген в час (норма МЧС — 30 микрорентген в час).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам местных жителей, первый понтон вынесло к берегу на следующий день после ЧП, а второй несколькими днями позже доставили сюда двумя буксирами. Они утверждают, что после того, как понтоны появились на берегу, дозиметры показывали 750 микрорентген в час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: