В США появился стартап с набором для жертв сексуального насилия. Идею сразу раскритиковали

В комплект входят инструменты для сбора проб ДНК, салфетки и красная клейкая лента с надписью «Доказательство».
В США появился стартап с набором для жертв сексуального насилия. Идею сразу раскритиковали
metookit.com

23-летняя Мэдисон Кэмпбелл из США создала специальный набор для жертв изнасилования с минимальным инструментарием для сбора вещественных доказательств. Стартап называется #MeToo Kit (комплект #MeToo»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, в комплект входят инструменты для сбора проб ДНК, салфетки и красная клейкая лента с надписью Evidence («доказательство»). У проекта также есть мобильное приложение.

Кэмпбелл признается, что сама стала жертвой изнасилования. «После того, как я пережила сексуальное насилие, я даже не могла сама до себя дотронуться, а тем более позволить кому-то дотронуться до моего тела», — рассказала Кэмпбелл Vox. — Жертвы должны иметь право собирать доказательства, не выходя из дома».

Набор #MeToo подвергся жесткой критике в США. По словам экспертов, стартап вводит в заблуждение людей, так как собранные обвинителем пробы не учитываются в суде, поскольку не являются независимой экспертизой.

«Этот стартап беззастенчиво пытается извлечь финансовую выгоду из движения #MeToo, заставляя жертв думать, что в судах будут использоваться данные, полученные после сексуального насилия с помощью самодельного набора», — сказал генеральный прокурор Мичигана Дана Нессель.

«Я глубоко обеспокоена тем, что компании продают комплекты, которые удерживают людей от обращения за профессиональной помощью, а также претендуют на сбор доказательств, не зная, примут ли эти доказательства в суде», — заявила общественный адвокат Нью-Йорка Летиция Джеймс.

При этом эксперты сходятся во мнении, что существуют реальные препятствия, мешающие некоторым пострадавшим получить медицинскую помощь после изнасилования, в том числе опасения, что медики будут дискриминировать их. Но они подчеркивают, что решить эти проблемы смогут системные изменения, а самодельный набор может вызвать лишь дополнительные проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покидая Голливуд: что не так с документальным фильмом про главного монстра Лос-Анджелеса Харви Вайнштейна

На скульптуре, созданной по фото «Поцелуй на Таймс-сквер», вандалы написали #MeToo