Фелисити Хаффман из «Отчаянных домохозяек» получила 14 дней тюрьмы из-за скандала со взяточничеством

Актрису поймали на даче взятки. Она хотела устроить дочь в престижный университет.
Фелисити Хаффман из «Отчаянных домохозяек» получила 14 дней тюрьмы из-за скандала со взяточничеством
Patriot Pics / BACKGRID / Legion Media

Суд в Бостоне приговорил актрису Фелисити Хаффман к 14 дням тюремного заключения по делу о взяточничестве, сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса также получила один год условно, 250 часов общественных работ и штраф в размере $30 тысяч.

По версии следствия, звезда сериала «Отчаянные домохозяйки» заплатила $15 тысяч за то, чтобы улучшить оценки старшей дочери при поступлении. При этом актриса дала взятку, участвуя в крупной коррупционной схеме, к которой на протяжении нескольких лет прибегали многие родители, чтобы устроить своих детей в лучшие вузы страны.

«Это не было импульсивным актом. Стремление быть хорошей матерью не оправдывает преступление», — прокомментировала действия обвиняемой судья Индира Талвани.

Актриса признала свою вину и заявила, что раскаивается. «В своем отчаянии быть хорошей матерью я заставила себя поверить, что все, что я делаю, это даю моей дочери справедливый шанс», — сказала Хаффман. —Теперь я вижу иронию в этих словах, потому что сделанное мной — это противоположность справедливости. Я нарушила закон, обманула университетское сообщество, предала свою дочь и подвела семью».

Актриса вспоминает, что ее дочь не была рада сложившейся ситуации и спрашивала мать, почему она не верит, что она может справиться сама. «У меня не было адекватного ответа для нее», — говорит Хаффман.

О коррупционной схеме, связанной с поступлением в университеты, стало известно в марте этого года. За 2011−2019 годы более 50 людей дали взятки на $25 миллионов. Коррупционную схему создал Уильям Сингер, глава фонда Key Worldwide и Edge College & Career Network LLC, которые занималась подготовкой абитуриентов к поступлению. 

По словам Хаффман, именно Сингер в том числе убедил ее в том, что ее дочь не примут в желаемые университеты, если она не исправит оценки, и в итоге актриса согласилась на его предложение о взятке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фелисити Хаффман стала первой знаменитостью, осужденной по этому громкому делу. Среди других фигурантов — Лори Локлин, снимавшаяся в сериалах «Вечное лето» и «Полный дом». Ранее на два года условно был осужден тренер по парусному спорту Джон Вандемоер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Йельский университет отчислил студента, который поступил туда за взятку в $1,2 миллиона