На крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Саудовской Аравии произошел пожар. Причиной назвали атаку дронов

По данным властей, пожар локализован и взят под контроль.

В ночь на субботу на двух крупных нефтяных объектах саудовской компании Saudi Aramco в Абкайке и Хурайсе произошел пожар, сообщает Reuters. Власти Саудовской Аравии заявили, что пожары произошли из-за атаки дронов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Saudi Aramco называет НПЗ в Абкайке крупнейшим из своих НПЗ и крупнейшим в мире заводом по стабилизации сырой нефти.

Пожар уже локализован и взят под контроль. О возможных жертвах и пострадавших не сообщается. Степень ущерба от пожаров остается неясной, компания еще еще не опубликовала официальное заявление.

Также не уточняется, повлияли ли инциденты на добычу или экспорт нефти. По информации государственного телевидения, экспорт продолжается.

Позднее йеменские повстанцы-хуситы заявили, что атаковали два саудовских НПЗ с помощью десяти беспилотников. Они требуют прекратить военные действия в Йемене.

В последние месяцы в регионе обострилась напряженность в регионе после того, как США вышли из международной ядерной сделки и продлили экономические санкции в отношении Ирана.

Saudi Aramco — крупнейшая нефтяная компания мира по добыче нефти и размеру нефтяных запасов. Правительству Саудовской Аравии принадлежат 100% акций компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Саудовской Аравии женщинам дали право самостоятельно выезжать за границу

СМИ: картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира» обнаружили на яхте саудовского принца