Из британского дворца украли золотой унитаз. Это работа художника Маурицио Каттелана «Америка»

Работающий унитаз из золота 750 пробы стоимостью свыше миллиона евро был выставлен в Бленхеймском дворце, где родился Уинстон Черчилль. Кража вызвала прорыв канализации, из-за чего пострадали интерьеры дворца.
Из британского дворца украли золотой унитаз. Это работа художника Маурицио Каттелана «Америка»
Leon Neal / Getty Images

В Великобритании из Бленхеймского дворца, где родился Уинстон Черчилль, похитили унитаз из золота 750 пробы стоимостью свыше миллиона евро, сообщает Sky News. Украденная ценность является объектом современного искусства под названием «Америка», в 2016 году его создал итальянский художник Маурицио Каттелан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похищение унитаза также вызвало прорыв канализации и нанесло зданию ущерб. Вес изделия составляет около 100 килограмм.

«Наша система охраны очень хорошо продумана. Подобных инцидентов на памяти последних поколений не случалось, однако события последних суток дают повод пересмотреть некоторые из элементов этой системы», — рассказал главный управляющий дворца Доминик Хэр.

Полиция подтвердила факт кражи, сейчас ведется расследование. Предполагается, что в преступлении участвовали несколько человек на двух автомобилях. Уже арестован 66-летний мужчина, которого подозревают в причастности к ограблению.

«Когда мне сообщили об ограблении, сначала я подумал, что это шутка, и мне потребовалось некоторое время, чтобы прийти к мысли, что это правда, а не сюрреалистический фильм, где вместо королевских драгоценностей воры исчезают вместе с чертовым туалетом. Мне всегда нравились фильмы с ограблениями, и в конце концов я попал в один из них», — прокомментировал ограбление Каттелан, назвав грабителей «великими перформерами».

Впервые работа «Америка» была выставлена в 2016 году в Нью-Йорке в музее Гуггенхайма. Использовать золотой унитаз по прямому назначению мог каждый посетитель выставки, что было частью концепции автора.

«Унитаз Каттелана намекает на излишества, характерные для современного рынка произведений искусства, но также навевает мысли об американской мечте и открытых для каждого возможностях. Его утилитарность в конечном итоге напоминает нам о неизбежных физических потребностях, общих для всех представителей человеческого рода», — говорится на сайте музея Гуггенхайма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году президент США Дональд Трамп попросил музей Гуггенхайма одолжить картину Ван Гога, однако руководство музея отказало ему, предложив взамен золотой унитаз Каттелана. Трамп не ответил на предложение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Трамп попросил музей Гуггенхайма одолжить ему работу Ван Гога. Ему предложили золотой унитаз

Неизвестный ударил ножом картину Даниеля Бюрена в Центре Помпиду