ЦРУ рассекретило информацию о миссиях голубей-шпионов времен холодной войны

Птиц готовили к отправке в СССР для съемки секретных объектов.
ЦРУ рассекретило информацию о миссиях голубей-шпионов времен холодной войны
Peter Byrne — PA Images / Getty Images

Центральное разведывательное управление США рассекретило детали миссий времен холодной войны, в которых использовались птицы и животные. Об этом пишет «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голуби издавна помогают людям передавать информацию благодаря своей способности возвращаться обратно, даже если окажутся за сотни километров от дома. Уже давно известно, что британская разведка использовала голубей во время Второй мировой войны. В ЦРУ же рассекретили информацию об аналогичных миссиях только сейчас.

Голубь-фотограф, 1910
Голубь-разведчик с камерой, 1910 год
Boyer / Getty Images

В обнародованных документах говорится, что голубей тренировали для тайных миссий, в частности съемки секретных объектов на территории СССР.

В 70-е годы в ходе операции Tacana ЦРУ пробовали закреплять на голубях маленькие камеры для автоматической съемки. Полученные таким образом снимки были более высокого качества, чем спутниковые фотографии того времени.

Камера, которой оснащали птицу, стоила $2 тысячи и весила 35 граммов. Макет голубя с прикрепленной к нему небольшой камерой находится в закрытом для широкой публике музее в штаб-квартире ЦРУ в Вирджинии.

Помимо голубей спецслужбы использовали собак, кошек, дельфинов и ворон. По мнению ЦРУ, животные и птицы могли выполнять «уникальные» задания во время секретных операций. К 1967 году спецслужбы потратили более $600 тысяч на программы с животными-шпионами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, вороны должны были сбрасывать подслушивающие устройства, а также забирать с подоконников небольшие предметы. Чтобы указать птице цель, использовался красный лазерный луч, а лампа давала сигнал о необходимости возвращаться обратно. Однажду ЦРУ с помощью птицы удалось забросить подслушивающее устройство на окно одного из зданий в Европе, однако запись с устройства получить не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спецслужбы также испытывали возможность электрической стимуляции мозга собак, чтобы ориентировать их на расстоянии. Кроме того, существовал проект Аcoustic Kitty, в рамках которого спецслужбы пробовали размещать подслушивающие устройств внутри кошки.

В 1960-е годы ЦРУ также изучало возможность использования дельфинов. Их тренировали закладывать взрывчатку, устанавливать датчики обнаружения ракет и для переносить специальное оборудование по сбору данных о советских атомных подлодках.

Информация о том, сколько операций с участием животных удалось провести и насколько они были успешны, не раскрывается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЦРУ ищет сотрудников со знанием русского языка. Пользователи рунета нашли это смешным

В вашингтонском метро повесили русскоязычную рекламу службы в ЦРУ с ошибкой в тексте