В Кемерове на месте ТЦ «Зимняя вишня» открыли «Парк ангелов» в память о погибших

Парк открылся спустя полтора года после пожара в «Зимней вишне».

В Кемерово открылся «Парк ангелов». Его построили на месте снесенного торгового центра «Зимняя вишня», при пожаре в котором погибли 60 человек. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В парке высадили 60 сосен в память о погибших. Через два года, когда деревья подрастут, их объединят, закрепив между ними гамаки. По периметру парка установлены колонны с аудиоколонками, построен амфитеатр, детские горки и качели и фонтан. В парке есть православная часовня, где можно почтить память погибших.


«Наша задача была открыть не место скорби, а силы. Здесь высажено все, что растет на территории Кузбасса. Озера и реки мы воссоздать не смогли, но они отображены в виде фонтанов», — заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По его словам, власти не стали устраивать торжественных мероприятий в честь открытия сквера. В первый день работы в парке будет весь день симфонический оркестр Кузбасса.

Название сквера выбрали с помощью открытого голосования на сайте мэрии. По словам губернатора, парк построили за счет частных пожертвований. Над проектом работали российские и американские архитекторы и урбанисты.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел в марте 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. По данным следствия, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В соцсетях запустили акцию #Заперто после трагедии в Кемерове