Мужчины в Голливуде получают в среднем на $1 миллион больше, чем женщины

Этот разрыв не сокращается вот уже 35 лет.
Мужчины в Голливуде получают в среднем на $1 миллион больше, чем женщины
Matt Sayles — Handout/A.M.P.A.S. via Getty Images

Гонорары актеров-мужчин в Голливуде стабильно выше, чем у актрис-женщин. К такому выводу пришли исследователи из университетов Хаддерсфилда, Висконсина и Ланкастера, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках исследования были проанализированы данные о гонорарах 246 мужчин и женщин, снявшихся в 1343 фильмах в период с 1980 по 2015 год. Как выяснили экономисты, с течением времени разрыв в гонорарах почти не менялся: показатели 2015 года практически такие же, как в 1980-м.

Ученые опирались на несколько источников данных, в том числе на сайты IMDb и Box Office Mojo, которые отслеживают кассовые сборы картин. Также экономисты учитывали предыдущие успешные проекты актеров, наличие наград и популярность. С учетом этих факторов разница в зарплате составила около 20 % (примерно $1,1 миллиона). Но если эти факторы не учитывать, то женщинам, как оказалось, платят на 56 % меньше (примерно $2,2 миллиона), нежели их коллегам-мужчинам.

«Мы были удивлены, обнаружив такой большой разрыв, особенно когда мы говорили об актерах высшего уровня, таких как Мерил Стрип», ― отметила одна из авторов исследования София Искуердо Санчес.

Самая большая разница зафиксирована в экшен-фильмах: там актеры получают на $1,8 миллиона больше, нежели актрисы. Разница в зарплатах есть даже в таком считающемся «женским» жанре, как ромкомы.

Весной 2016 года стало известно, что актриса Эми Адамс за фильм «Афера по-американски» получила $1,25 миллиона. Также она получила 7 % от сборов. В то же время ее коллеги Кристиан Бэйл и Брэдли Купер получили по по $2,5 млн и 9 % от сборов. Все они провели на съемочной площадке одинаковое количество времени — по 45 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: