Суд приговорил актера Павла Устинова к 3,5 года лишения свободы за акцию протеста 3 августа

По версии следствия, подсудимый напал на бойца Росгвардии, у которого после диагностировали вывих плечевого сустава.
Суд приговорил актера Павла Устинова к 3,5 года лишения свободы за акцию протеста 3 августа
Евгений Одиноков/«РИА Новости»

Тверской суд Москвы признал виновным начинающего актера Павла Устинова в нападении на бойца Росгвардии на акции протеста 3 августа. Его приговорили к трем годам и шести месяцам колонии общего режима, об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пострадавший ― сержант Росгвардии Александр Лягин ― рассказал, что Устинова задержали на Пушкинской площади, так как тот активно участвовал в акции: «Стоял с телефоном в руке, да, но он выкрикивал лозунги оскорбительные в сторону власти. Был активным участником». По словам Лягина, Устинов при задержании сопротивлялся, из-за чего росгвардеец вывихнул плечевой сустав левой руки.

Сам Устинов утверждает, что он не участвовал в акции, а пришел на Пушкинскую площадь на деловую встречу. В суде корреспондент «Дождя» Василий Полонский рассказал, что Устинов стоял у метро и смотрел в телефон, не выкрикивая лозунгов. На видео задержания также никаких лозунгов не слышно.

Во время задержания Устинов, как утверждал росгвардеец Лягин, попытался освободиться от захвата. «Я почувствовал, что в плече что-то не то, в плече щелкнуло, когда он движение совершил», — добавил Лягин. В больнице ему поставили диагноз «закрытый вывих левого плечевого сустава».

Устинов же пояснил, что когда его начали задерживать, он отшатнулся назад, в обеих руках у него были телефон и наушник. «Умысла у меня применять силу или противодействовать у меня не было. Я пытался сохранить равновесие, поднять руки и сказать спокойно: "Я в митинге не участвую", — рассказал подсудимый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В суд приехал актер Константин Райкин, который выступил поручителем Устинова и записал видеообращение в его поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: