Иркутская чиновница, подозреваемая в оскорблении жителей Тулуна, уволилась по собственному желанию

Женщина рассказала, что из-за скандала она подверглась травле в интернете.

Руководитель пресс-службы губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич, которую обвинили в оскорблении жителей Тулуна, написала заявление об увольнении. Об этом она рассказала ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Да, я написала заявление по собственному желанию», — подтвердила чиновница.

На своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ирина Алашкевич рассказала, что из-за скандала она стала получать угрозы в интернете, а журналисты РЕН ТВ обманом проникли в ее квартиру.

Также она попросила прощения у жителей Тулуна, но при этом заявила, что ее слова вырвали из контекста. «Эти слова были обращены не к вам. Жаль, что человек, который сделал эту запись обрезал в ней важные моменты, которые многое могли объяснить», ― написала она.

Она добавила, что собирается подать в суд на СМИ, которые, по ее мнению, исказили информацию: «Сейчас, когда появилось свободное время, я займусь подготовкой исков к СМИ, которые бессовестно лгали все это время», ― сказала Алашкевич.

В середине августа в телеграм-каналах и иркутских СМИ появилась запись, на которой женский голос в грубой форме отзывается о жителях Тулуна. На записи женщина говорит, что на встречу с Владимиром Путиным, которая состоялась в июле, пришли плохо одетые люди, «у которых два класса образования». Она также назвала их «быдлом» и «бичевней». Издание Irk.ru утверждало, что женский голос на записи принадлежал Ирине Алашкевич, но сама чиновница это отрицала.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко временно отстранил Алашкевич от работы и инициировал служебное расследование. Позже он заявил, что запись была смонтирована.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На второй встрече с Владимиром Путиным в начале сентября жители Тулуна пожаловались президенту на оскорбившую их чиновницу. Лидер страны осудил действия Алашкевич и сказал: «Если она так сказала, то она непорядочный человек».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: