Власти США подали иск против Сноудена из-за выхода его мемуаров

Сноуден считает, что это только подтверждает правдивость фактов, изложенных в его книге «Личное дело».
Теги:
Власти США подали иск против Сноудена из-за выхода его мемуаров
Reuters

Минюст США подал иск против бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена из-за его мемуаров Permanent Record («Личное дело»). Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские власти считают, что книга нарушает договоренности о неразглашении, которые Сноуден подписал, будучи сотрудником Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ).

При этом власти не собираются запрещать или ограничивать продажу книги, а требуют, чтобы все доходы, полученные Сноуденом от публикации, были переданы в казну США.

«Сложно придумать более существенный признак достоверности, чем иск американского государства, который говорит о том, что твоя книга настолько правдива, что писать ее было нарушением закона» — так в своем Twitter прокомментировал иск Минюста США Сноуден, добавив, что его книга «самая продаваемая в мире».

В своих мемуарах Сноуден, в частности, вспоминает, как впервые приехал в Москву и как его прямо в аэропорту Шереметьево пытались завербовать сотрудники ФСБ. По словам бывшего агента, он отказался, а Россия оказалась единственной страной, готовой принять его, несмотря на то, что он просил убежища в десятках других стран мира.

В 2013 году Сноуден бежал из США в Гонконг, а потом в Москву после того, как обнародовал информацию о о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Сейчас Сноуден живет в России, которая продлила ему вид на жительство до 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: