«Мы требуем освободить несправедливо осужденных»: российские учителя выступили в поддержку фигурантов «московского дела»

По мнению педагогов, участники протестных акций в Москве «были арестованы без причины», а дела против них «сфабрикованы».
«Мы требуем освободить несправедливо осужденных»: российские учителя выступили в поддержку фигурантов «московского дела»
EPA

Учителя российских школ опубликовали открытое письмо, в котором потребовали прекратить уголовное преследование фигурантов «московского дела». Педагоги назвали приговоры по этому делу «неправосудными» и «попирающими Конституцию Российской Федерации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди, арестованные за свое гарантированное Конституцией право свободно высказывать свое мнение и свободно собираться для его выражения, были арестованы без причины, избиты, осуждены и приговорены к лишению свободы или крупным денежным штрафам без доказанной вины, с грубыми нарушениями судебного права на состязательность сторон. <...> Мы требуем освободить несправедливо осужденных, прекратить сфабрикованные дела и дать справедливую с точки зрения закона оценку действий тех, кто избивал людей на улицах, арестовывал без вины, давал ложные показания, писал под копирку лживые протоколы, выносил заведомо несправедливые приговоры. Иначе наша страна обречена снова и снова оставаться на второй год, ничего не усвоив из школьной программы», — говорится в письме.

На момент написания материала свои подписи под заявлением поставили более 260 учителей со всей России.

Ранее открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела» опубликовали десятки священнослужителей Русской православной церкви.

16 сентября российские артисты запустили массовый флешмоб в поддержку начинающего актера Павла Устинова, приговоренного по «московскому делу» к 3,5 года колонии. В акции приняли участие Александр Паль, Никита Кукушкин, Евгений Цыганов, Данила Козловский, Павел Деревянко, Юлия Пересильд, Александра Бортич и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: