СМИ провели собственное расследование и установили личность полицейского, который сломал ногу дизайнеру Константину Коновалову во время задержания

По данным «Медузы», это Александр Журавлев — командир отделения 2-го оперативного полка московской полиции.
СМИ провели собственное расследование и установили личность полицейского, который сломал ногу дизайнеру Константину Коновалову во время задержания

Издание «Медуза» провело собственное расследование задержания дизайнера Константина Коновалова, которому полицейские сломали ногу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, 27 июля за три часа до начала митинга за честные выборы в Мосгордуму Коновалов совершал пробежку на Тверской улице. Полицейские повалили его на землю и сломали ногу о бордюр. На фото задержания видно, как один из полицейских стоит на лодыжке, которая и оказалась сломана. В московской больнице № 67 Коновалову поставили диагноз «закрытый внутрисуставный перелом межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости».

Задержанный подал на полицейских жалобу в Следственный комитет, но ее не удовлетворили. Более того, 17 сентября Савеловский суд назначил Коновалову штраф 10 тысяч рублей за нарушение правил проведения массовых мероприятий. На заседании он присутствовать не смог, так как лежал в больнице с переломом.

«Медуза» провела собственное расследование и установила личность полицейского, сломавшего ногу дизайнеру. По данным издания, это Александр Журавлев — командир отделения 2-го оперативного полка московской полиции.

Журавлева опознал расследователь группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев в связи с другим инцидентом — полицейский попытался ударить по голове дубинкой девушку, которая участвовала в протестной акции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аккаунт по ссылке уже удален, но журналистам удалось найти его заархивированную версию. Известно, что Журавлев был подписан на паблики «Полиция России» и «Подслушано у полиции», снимков в форме на момент архивации аккаунта уже не было. Но по личным фото можно проследить, что проводивший задержание полицейский и владелец аккаунта — один и тот же человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: