В Бурятии неизвестные в масках задержали шамана, который идет в Москву «изгонять Путина»

По словам очевидцев, среди задерживавших были сотрудники полиции и Росгвардии.
В Бурятии неизвестные в масках задержали шамана, который идет в Москву «изгонять Путина»
youtube.com/Александр Габышев Шаман

В Бурятии задержали якутского шамана Александра Габышева, который собирался в Москву «изгонять Путина». Как сообщает Znak.com, за мужчиной приехали два автобуса с полицией и увезли его в сторону Улан-Удэ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сторонник шамана Дмитрий Крюков рассказал «Снобу», что около 6 утра к лагерю шамана подъехали несколько машин. В них было около 40 человек в масках и с оружием. По словам Крюкова, среди них были сотрудники полиции и Росгвардии.

«Ничего не объясняя, они положили нас лицом вниз. Мы не видели, что происходило дальше. Шамана похитили. Его разбудили, не дали одеться и увели. Мы не знаем, где он сейчас находится, наши люди поехали искать его в Улан-Удэ», — рассказал Крюков.

Собеседник Znak.com сообщил, что на Габышева могут завести уголовное дело по статье 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»).

Александр Габышев отправился пешком из Якутии в Москву в мае. Он называет Владимира Путина «злым духом» и планирует провести в Кремле обряд его изгнания. Дойти до центра Москвы Габышев планировал к 2021 году. На момент инцидента шаман остановился на ночевку в районе федеральной трассы на границе Бурятии и Иркутской области.

9 сентября в Улан-Удэ прошел стихийный митинг в знак протеста против задержания сторонников шамана. Также люди требовали отменить результаты выборов мэра города. Протесты сопровождались столкновениями с силовиками и задержаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: