Павла Устинова отпустили под подписку о невыезде

Апелляционную жалобу на приговор суд рассмотрит 26 сентября.
Павла Устинова отпустили под подписку о невыезде
Сергей Фадеичев/ТАСС

Мосгорсуд отпустил под подписку о невыезде актера Павла Устинова, ранее осужденного на 3,5 года по «московскому делу». Об этом сообщает корреспондент «Медузы» из зала суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне ходатайство об изменении меры пресечения в Мосгорсуд подала прокуратура. Ведомство пояснило, что считает наказание для актера несправедливым из-за «чрезмерной суровости» меры и попросило суд изменить приговор Устинову на не связанный с лишением свободы. При этом прокуратура подчеркнула, что вина Устинова полностью доказана.

Заседание суда по апелляционной жалобе на приговор пройдет 26 сентября.

24-летний начинающий актер Павел Устинов ― один из фигурантов «московского дела», приговоренный к 3,5 года колонии за вывих плеча сотруднику Росгвардии во время задержания на протестном митинге в Москве. Большой резонанс вокруг дела связан с тем, что суд отказался приобщать к делу видеозаписи с места происшествия, судя по которым молодой человек не оказывал сопротивления при задержании.

После вынесения приговора в поддержку Устинова выступило актерское сообщество. В соцсетях запустился флешмоб «Я/Мы Павел Устинов». 18 сентября актеры, режиссеры, музыканты, журналисты вышли на одиночные пикеты к зданию администрации президента в знак поддержки Устинова и других фигурантов «московского дела». Пикеты объявлены бессрочными.

На волне общественной кампании в защиту осужденных по «московскому делу» выступили врачи, учителя, сотрудники IT-сферы и священнослужители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: