СМИ публиковали видео с премьером Канады с темным гримом на лице. Запись была сделана в 1990-х

Политик снова принес свои извинения.
СМИ публиковали видео с премьером Канады с темным гримом на лице. Запись была сделана в 1990-х
The Canadian Press via AP/East News

Канадский телеканал Global News опубликовал видео с премьер-министром Канады Джастином Трюдо с темным гримом на лице. Либеральная партия Канады подтвердила, что на записи изображен именно Трюдо. Отмечается, что видео было снято в 1990-е годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за этого Трюдо извинился во второй раз. «То, что я сделал, ранило их, ранило людей, которые не должны сталкиваться с нетерпимостью и дискриминацией», — сказал премьер журналистам.

Ранее журнал Time опубликовал снимок Трюдо, где он изображен в образе Аладдина в белом тюрбане и с темным гримом на лице. По данным издания, снимок сделан на тематической вечеринке «Арабские ночи» в школе West Point Grey Academy, в которой работал на тот момент 29-летний Трюдо. Фотография была опубликована в номере школьного журнала за 2000/2001 год.

Сам Джастин Трюдо, комментируя публикации, заявил, что сожалеет о содеянном. Он согласился, что эта фотография расистская, но отметил, что раньше не считал это расизмом, добавив что «теперь-то мы стали умнее». Также он рассказал, что помимо этого случая наносил темный грим еще раз, выступая в школе с традиционной ямайской песней Day O (The Banana Boat Song) о людях, которые грузят бананы на корабль. Вероятно, именно это и показано на видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, в чем обвиняют Трюдо, называется блэкфейс — изменение светлого цвета кожи на темный ради развлечения. Это считается оскорбительным и расистским жестом — подобный макияж начали использовать в США в начале XIX века в качестве карикатуры на представителей негроидной расы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: