На шамана, идущего «изгонять Путина», завели уголовное дело об экстремизме

На время следствия он будет находиться в диспансере.

На якутского шамана Александра Габышева завели уголовное дело о публичных призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК). Об этом рассказал источник «РИА Новости» в правоохранительных органах. Эту же информацию подтвердил «МБХ Медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также сообщается, что Габышева отпустили из психиатрической больницы домой. Как уточняет один из его сторонников, только на один день, «потому что он отпросился, чтобы позвонить нам, успокоить нас». Далее на время следствия он будет находиться в диспансере.

«Следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Его уговорили на добровольное соглашение о стационарном обследовании. Мы будем это обжаловать. На тот момент с ним был адвокат по назначению, сейчас работает наш адвокат», — рассказал Прянишников «МБХ».

Также в интернете появилось видео, где сам Габышев несколько раз повторил, что в Иркутске с ним обращались «вежливо, в рамках закона». Он призвал своих сторонников к спокойствию и миру на время судебного разбирательства. «Правозащита Открытки» со ссылкой на своего адвоката утверждает, что видео было записано под давлением силовиков.

Ранее в Министерстве здравоохранения Якутии сообщили, что Габышева поместили в республиканскую психиатрическую больницу, чтобы провести «экспертные мероприятия». В самом учреждении эту информацию не подтвердили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области сотрудники правоохранительных органов. Позднее управление МВД по Республике Бурятия заявило, что Габышев находится в розыске за совершение преступления на территории Якутии и его отправят по запросу властей в Якутск для проведения следственных действий.

Шаман уже несколько месяцев идет пешком в Москву. По его словам, у него есть цель ― «изгнать Путина» из Кремля, так как в президента, по его мнению, вселились темные силы. За это время у Габышева появилось немало сторонников по всей России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: