Российский космонавт не может получить новую должность из-за американского гражданства жены

Юрий Маленченко ― второй в рейтинге по продолжительности космических полетов.
Российский космонавт не может получить новую должность из-за американского гражданства жены
Максим Блинов/«РИА Новости»

Российского космонавта Юрия Маленченко не утвердили в должности первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) из-за американского гражданства его жены. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2003 году Маленченко женился на Екатерине Дмитриевой, имеющей гражданство США. Это была первая в истории свадьба в космосе. Жених в это время находился на борту Международной космической станции, а невеста ― в Центре управления полетами в Хьюстоне. Документы о вступлении в брак от имени Маленченко подписал американский юрист.

Кандидатуру Маленченко не согласовала служба безопасности Роскосмоса, так как должность первого зама подразумевает допуск к конфиденциальной информации.

На сайте ЦПК Маленченко сейчас указан как первый замначальника по подготовке космонавтов. При этом на самом деле он работает советником руководителя, то есть уже выполняет функции первого заместителя.

Маленченко совершил шесть космических полетов общей продолжительностью 827 суток 9 часов 22 минуты. Он находится на втором месте в рейтинге космонавтов и астронавтов по этому показателю, уступая только Геннадию Падалке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: