Якутского шамана, идущего «изгонять Путина», отпустили из психдиспансера

Ранее на шамана Александра Габышева завели уголовное дело об экстремизме.
Якутского шамана, идущего «изгонять Путина», отпустили из психдиспансера
govorit_baikal / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Якутский шаман Александр Габышев вернулся домой, отозвав соглашение о добровольном обследовании в психдиспансере. Об этом сообщает «МБХ медиа» о ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Прянишникова, подписать соглашение о добровольном обследовании в психдиспансере Габышева заставили силовики. Кроме того, следствие провело амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу шамана.

«Вместе с адвокатами "Правозащиты Открытки" Габышев вернулся домой. Негласный конвой, утверждавший, что охраняет шамана "ради его же собственной безопасности", снят. Также стало известно, что вчера следствие успело провести амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу. Ее результаты будут на следующей неделе», — рассказал Прянишников.

Еще в марте Габышев отправился пешком в Москву с целью «изгнать Путина» из Кремля. По его мнению, в президента вселились темные силы. За это время у него появилось немало сторонников по всей России.

19 сентября якутского шамана задержали на границе Бурятии и Иркутской области. Позднее на него завели уголовное дело о публичных призывах к экстремизму.

Тем временем в соцсетях начали шутить на тему задержания шамана и его направления в психдиспансер. Так один из интернет-пользователей сделал аллюзию на фильм «Пролетая над гнездом кукушки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На шамана, идущего «изгонять Путина», завели уголовное дело об экстремизме