The Telegraph: России грозит отстранение от Олимпиады-2020 в Токио

Как пишет британское издание, московскую антидопинговую лабораторию подозревают в фальсификации данных.
The Telegraph: России грозит отстранение от Олимпиады-2020 в Токио
Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Россию могут отстранить от участия в летних Олимпийских играх в Токио в 2020 году из-за подозрений в том, что московская антидопинговая лаборатория подделывала данные перед передачей во Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Об этом сообщает The Telegraph, ссылаясь на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 сентября состоится заседание, на котором WADA представит исполкому организации промежуточный отчет о деятельности московской антидопинговой лаборатории.

По данным британского издания, в WADA полагают, что манипуляции с допинг-пробами продолжались в течение 18 месяцев: московская лаборатория таким образом пыталась скрыть, что российские спортсмены системно употребляют допинг.

Как пишет The Telegraph, новые доказательства подделки проб появятся в течение ближайших двух месяцев, и если информация о фальсификациях подтвердится, то России грозит отстранение от Олимпиады-2020.

Ранее журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт также сообщил, что Россию подозревают в манипуляциях с допинг-пробами.

На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Россия выступала под нейтральным флагом из-за допингового скандала. Команда называлась «Олимпийские атлеты из России».

Из-за дисквалификации Всероссийской ассоциации легкой атлетики, вызванной допинговым скандалом, сборная России по легкой атлетике пропустила Олимпиаду-2016.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Токио показали медали Олимпиады-2020. Они частично сделаны из переработанных гаджетов

Сборная России выступит на Олимпиаде-2020 под национальным флагом

Самые яркие и запоминающиеся моменты Олимпиады в Пхенчхане