Financial Times: Google создал самый мощный в мире квантовый компьютер

Такой компьютер может за 3 минуты решить задачу, на решение которой мощнейшей машине IBM понадобится 10 тысяч лет. Доклад о квантовом компьютере опубликовали на сайте NASA, но позже информацию удалили.
Financial Times: Google создал самый мощный в мире квантовый компьютер
ZUMAPRESS.com / Legion Media

NASA опубликовала доклад, в котором говорится, что компания Google создала самый мощный в мире квантовый компьютер. Спустя некоторое время доклад удалили, но с текстом успело ознакомиться издание Financial Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В докладе говорится, что процессор квантового компьютера Google способен за 3 минуты и 20 секунд произвести вычисления, на которые у самого мощного из существующих суперкомпьютеров IBM потребуется 10 тысяч лет.

Отмечается, что пока что квантовый компьютер от Google может выполнять только один технический расчет. Предполагается, что решать практические задачи устройство сможет лишь спустя годы.

«Насколько нам известно, проведенный эксперимент представляет первое вычисление, которое может быть выполнено только на квантовом процессоре», — приводит слова из доклада деловое издание.

В докладе разработчики Google называют свой квантовый компьютер «важной вехой на пути к полноценному квантовому вычислительному процессу» и уверены, что подошли к «квантовому превосходству» [способность квантового компьютера превзойти классический компьютер. — Правила жизни].

В Google и NASA отказались комментировать доклад о самом мощном квантовом компьютере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Известия»: к 2030 году почти половина россиян могут оказаться без работы из-за роботов

Стартап Илона Маска показал прототип устройства, которое подключит мозг к компьютеру