Власти Забайкалья отказались от строительства мусорного полигона рядом с Читой

Теперь активисты будут помогать Минприроды с реализацией мусорной реформы.

Минприроды Забайкальского края отменило строительство крупнейшего в регионе мусорного полигона в пади Монгой Читинского района. Об этом сообщает «Чита.Ру» со ссылкой на активиста Евгения Корнева и врио главы Минприроды края Олега Некрасова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Корнева, общественные активисты встретились в пади с врио главы Минприроды. «Мы поговорили. Видно было, что он тщательно изучил вопрос, поблагодарил нас за нашу позицию и публично объявил, что в пади Монгой мусорного полигона не будет», — рассказал активист.

«Да, мы пока убираем полигон полностью со схемы, будем искать альтернативные варианты. Общественники будут нам помогать», — подтвердил Некрасов.

По словам Корнева, общественники будут и дальше помогать Минприроды с исполнением мусорной реформой. Для этого будет создан общественный совет.

Изначально мусорный полигон планировали построить в 30 километрах от Читы и в 12 километрах от озера Тасей. Согласно документу, опубликованному на сайте Минприроды, вместимость полигона составляет 5,3 миллиона тонн.

Против строительства этого мусорного полигона выступили региональные депутаты и активисты. 20 сентября активистка Марина Сухинина провела одиночный пикет в знак протеста против строительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: