WADA потребовало от России объяснений касательно возможной подмены данных о допинг-пробах

Россию заподозрили в подделке данных Московской антидопинговой лаборатории и дали три недели на то, чтобы ответить на все вопросы о неточностях в данных.
WADA потребовало от России объяснений касательно возможной подмены данных о допинг-пробах
Григорий Сысоев/РИА Новости

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование вопроса о возможной подделке данных Московской антидопинговой лаборатории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя отдела спортивных конвенций Совета Европы, члена наблюдательного совета РУСАДА Сергея Хрычикова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основаниями для такого решения являются несоответствия между базой LIMS, имеющейся в распоряжении WADA, и данными московской лаборатории, полученными в январе 2019 года», ― рассказал Хрычиков.

России дали три недели, чтобы ответить на вопросы WADA о неточностях в данных о допинге.

Ранее журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт сообщил, что Россию заподозрили в подделке данных Московской антидопинговой лаборатории. На следующий день издание The Telegraph узнало, что российскую сборную могут отстранить от Олимпийских игр в Токио, если информация о манипуляциях с пробами подтвердится. По их информации, последние 18 месяцев данные московской антидопинговой лаборатории подделывались в попытке скрыть историческое и системное употребление допинга российскими спортсменами, прежде чем их передавали WADA.

РУСАДА было восстановлено в правах в сентябре прошлого года после допингового скандала в российской легкой атлетике в 2015 году. Для этого организация должна была выполнить ряд условий. В первую очередь предоставить WADA оригинал базы данных с результатами проверки российских спортсменов и их допинг-пробы за период с 2012 по 2015 год, которые хранились в московской лаборатории. Уточнялось, что требование будет выполненным только в том случае, если будет подтверждена целостность базы данных. Сейчас в этом возникли сомнения.

Из-за дисквалификации Всероссийской ассоциации легкой атлетики, вызванной допинговым скандалом, сборная России по легкой атлетике пропустила Олимпиаду-2016. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Россия выступала под нейтральным флагом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: