NASA заказало 12 кораблей для полетов на Луну

Производство первых шести обойдется почти в $5 миллиардов.
NASA заказало 12 кораблей для полетов на Луну
Reuters

NASA заключило контракт на строительство кораблей для полетов на Луну. Тендер выиграла компания Lockheed Martin, которая до сентября 2030 года должна построить от 6 до 12 кораблей Orion. Об этом сообщила пресс-служба NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строительство первых трех кораблей обойдется в $2,7 миллиарда. Еще три корабля, которые NASA планирует заказать к 2022 году, будут стоить $1,9 миллиарда.

В марте этого года президент США Дональд Трамп потребовал от NASA «любой ценой» отправить американцев на Луну до 2024 года. В мае он также пообещал выделить дополнительные $1,6 миллиарда для освоения Луны и Марса.

В начале июля NASA провело успешные испытания системы аварийного спасения нового пилотируемого космического корабля Orion на стартовом участке. Космический корабль поднялся на высоту около 10 км с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, после этого система аварийного спасения запустила двигатели и увела его от ракеты, задав нужную траекторию.

Первый пилотируемый запуск корабля Orion планируется совершить в 2022 году, а высадку астронавтов на Луну — в 2024 году.

Напомним, последний полет американцев на Луну состоялся в 1972 году на корабле Apollo 17 в рамках программы «Аполлон».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: