«Как вы смеете?»: 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг обвинила мировых лидеров в бездействии в решении вопроса глобального потепления

Девочка выступила с эмоциональной речью на саммите ООН, которая не оставила равнодушной даже Ангелу Меркель.
«Как вы смеете?»: 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг обвинила мировых лидеров в бездействии в решении вопроса глобального потепления
Reuters

В понедельник, 23 сентября, в Нью-Йорке открылся саммит Организации Объединенных Наций (ООН) по изменению климата. Самым резонансным выступлением стала речь 16-летней шведской экоактивистки Греты Тунберг, которая обвинила мировых лидеров во лжи и неспособности предотвратить глобальную экологическую проблему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Всё это неправильно. Я не должна быть сейчас здесь, мне следовало бы быть в школе, по ту сторону океана. Но своими пустыми обещаниями вы украли мои мечты и мое детство. Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы рушатся, начинается массовое вымирание. Но все, о чем вы можете говорить, — это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете?»

Грета подчеркнула, что ученые в течение последних 30 лет постоянно предупреждают об угрозе глобального потепления. «Вы говорите, что понимаете, насколько серьезна проблема. Но я отказываюсь верить в это: если бы вы все понимали и продолжали бездействовать, это было бы злодеянием», ― заявила девочка.

Также она отметила, что предложение вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу за десять лет не устраивает экологических активистов. По ее словам, этой меры недостаточно, поэтому обязанность бороться с последствиями экологической катастрофы ляжет на поколение Тунберг и поколение ее детей.

«Вы подводите нас. Но мы начинаем понимать, что вы предатели. На вас обращены взоры будущих поколений. И если вы нас обманете, мы никогда не простим. Мир просыпается. Перемены наступают, хотите вы этого или нет», ― подвела итог активистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после Тунберг выступила канцлер Германии Ангела Меркель, которая отметила, что услышала призыв молодого поколения и готова принимать решения, чтобы спасти планету.

Также на саммите появился и президент США Дональд Трамп, хотя он неоднократно скептически высказывался по вопросу влияния деятельности человека на климат и приостановил членство США в Парижском соглашении по климату. После двух выступлений Трамп покинул саммит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступление Греты прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, те проблемы, которые девочка затронула в своей речи, «так или иначе находят свое отражение в международной политике нашей страны»:

«Главное, чтобы с девочкой было все нормально, чтобы она не переживала эмоциональных перегрузок, чтобы хрупкий детский организм все перенес, а так постановка вопроса, конечно, она оправданная, вопрос стоит остро. Просто наверняка девочке нужно объяснить, что многие страны делают очень много и отдельные организации, и частные, и общественные, и действительно прикладываются очень большие усилия для того, чтобы бороться с той угрозой, с теми вызовами, которые в области экологии и климата стоят перед человечеством», ― сказал Дмитрий Песков.

С 2018 года Грета Тунберг начала пропускать школу по пятницам в знак протеста против бездействия властей по вопросу изменения климата. Каждую пятницу выходя на забастовку перед зданием парламента, она требовала сократить выброс вредных веществ в атмосферу. Инициатива Тунберг превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок Fridays for Future.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этим летом Тунберг переплыла океан на яхте с нулевым уровнем выбросов, чтобы выступить на саммите ООН. На самолете она лететь отказалась, так как он тоже наносит вред экологии планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: