Влиятельная и «зеленая»: почему всех так взбудоражила речь экоактивистки Греты Тунберг в ООН

Речь 16-летней шведской школьницы Греты Тунберг на саммите ООН, в которой она жестко обвиняет мировых лидеров в алчности и равнодушии к проблемам климата, взбудоражила весь мир и стала одной из главных тем в прессе и соцсетях. В этой массе все громче звучат голоса тех, кто считает Грету Тунберг пиар-инструментом, с помощью которого лоббируются определенные (корыстные) интересы. Мы собрали мнения о самом влиятельном подростке XXI века и номинантке на Нобелевскую премию мира.
Влиятельная и «зеленая»: почему всех так взбудоражила речь экоактивистки Греты Тунберг в ООН
Reuters

23 сентября 2019 года 16-летняя шведская школьница Грета Тунберг произнесла эмоциональную речь в ООН, обвинив политиков в том, что они игнорируют проблему глобального потепления и отнимают будущее у нее и миллионов других людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы не оправдываете наших ожиданий. Вы, со своими пустыми словами, украли мое детство и мои мечты! И мне еще повезло. Люди страдают, люди умирают, рушатся целые экосистемы. Мы на пороге массового вымирания. И все, что вас волнует, — это деньги и сказки об экономическом росте. Как вы смеете!» — сказала она с трибуны саммита.

Грета Тунберг стала известна год назад, когда она впервые вышла с одиночным пикетом к зданию шведского парламента, чтобы заставить политиков соблюдать условия Парижского соглашения по климату. Сейчас к ее движению Fridays for Future присоединились миллионы людей по всему миру, а сама Грета стала номинанткой на Нобелевскую премию мира и человеком года по версии американского GQ (и заодно украсила обложку). Ее цитируют ведущие СМИ, а за ее активистской деятельностью в соцсетях суммарно следят более 8 миллионов человек.

Бескомпромиссность позиции и жесткий стиль выступлений (отчасти обусловленный особенностями здоровья — у девочки диагностированы синдром Аспергера, избирательный мутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивность) принесли Тунберг не только популярность и признание, но и массу негатива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, политический аналитик и писатель Динеш Д'Суза крайне правого толка заявил, что девочка в своем образе использует пропагандистские методы нацистов. «Дети — особенно нордические белые девочки с косами и красными щеками — часто использовались нацистской пропагандой. Старая техника Геббельса! Похоже, что сегодняшние прогрессивные левые все еще учатся игре у более ранних левых в 1930-х годах», — написал он.

Отдельного внимания Грету удостоил канал Fox News, в эфире которого ее назвали «психически нездоровой шведской девочкой», а ведущая канала Лора Ингрэм опубликовала в твиттере коллаж со склеенной фотографией Греты и детей кукурузы из популярного романа Стивена Кинга (напомним, по сюжету там дети убивают взрослых). «Никто не считает, что это жутко?» — задалась вопросом Ингрэм. Более того, журналистка теперь обещает разоблачить Тунберг и рассказать, кто на самом деле стоит за девочкой.

Выступление Тунберг не прошло и мимо российской аудитории, в которой активно спорят, почему вдруг 16-летняя девочка обрела такой большой медийный вес и кто на самом деле может за ней стоять. Правила жизни собрал самые интересные мнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Грета Тунберг на забастовке.
Грета Тунберг на забастовке.
Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Горбунов («Сталингулаг»)

«Наверное, я черствый человек: меня не впечатляют разговоры о выбросах в атмосферу и рассуждения, что будет с планетой если не перестать пользоваться пластиковыми трубочками. Ясное дело, что ничего хорошего планету в будущем не ждет, учитывая, что уже сегодня "экологически правильная" трубочка растворяется в моем стакане раньше, чем я успел из него допить колу.

Сейчас время не поступков, а слов. Слова важнее дел. Человека могут подвергнуть остракизму или сделать героем не за то, что он что-то сделал, а за то, что они просто что-то сказал. Грету хотят слушать, поэтому ее будут звать куда угодно в надежде, что рядом с ней услышат и их.

Дискуссия вокруг того, что Грета — пиар-продукт, больше говорит не о Грете, а о нашем обществе в целом. Мы отвыкли от того, что человек может самостоятельно высказывать свою точку зрения, иметь какие-то идеалы, нам кажется, что за каждым шагом стоит какой-нибудь масон или рептилоид, но где взять столько рептилоидов, чтобы дирижировать всем миром? Она пиар-продукт (если можно так выразиться) сегодняшнего времени: когда люди хотят услышать красивую сказку. Раньше эту функцию выполняли политики, но в Европе политики исчезли, их место заняли бюрократы, которые скучным канцелярским языком говорят о делах рутинных, а Грета зажигает сердца своей наивной революционной борьбой — только не против, а за ветряные мельницы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид Бершидский, журналист, колумнист Bloomberg

«Полна лента наездов на Грету Тунберг. Вспомните себя подростками. Кто обращал внимание на ваш бунт? Грете повезло, и других, кто с ней бунтует, тоже заметили. Это большая победа для подростков. У них будет одним комплексом меньше. Хотя, как старый пердун, я рад, что Оля (16) усердно посещает школу, а не бастует. Это еще успеется».

Павел Осовцов, PR-директор Bosco

«Грета Тунберг — это что ни на есть классическая PR-кампания. Как и вообще вся борьба с global warming. Ниже я выделю только факты.

Невозможно заставить аудиторию поверить в то, чего они не хотят. Они должны хотеть слышать то, что говорит спикер. Люди хотят слышать вот это: «Грета Тунберг отчитала мировых лидеров». «Грета Тунберг назвала предателями членов ООН».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто такая Грета Тунберг, уже и не важно. Народ массово подустал от истеблишмента, и поэтому теперь им нужны такие тунберги.

Грете Тунберг 16 лет, она ребенок с тремя официальными диагнозами: синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство, селективный мутизм. Это расстройство психики. Мама Греты — оперная певица, участвовала в «Евровидении», а теперь пишет про дочку книги. Папа и дедушка Греты — профессиональные актеры.

Бюджет организации IPCC (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) еще в 2011 году составлял 9 миллиардов долларов. И финансирование стали сокращать.

И тогда появилась Грета Тунберг. Покажите мне этих PR-спецов, сниму перед ними шляпу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета Великодворская, психолог

«Можно по-разному относиться к Грете Тунберг, экологической повестке в целом или отдельным ее пунктам, а также, естественно, испытывать любые чувства, просматривая выступление Греты на площадке ООН. Пост не об этом.

Что мне действительно важно сказать, что наличие психиатрического диагноза, психического расстройства, которое (тем более) не ограничивает дееспособность, не лишает человека права на общественную деятельность и публичные высказывания».

Александр Горбачев, журналист

«Наше имя Грета Тунберг! Про что тут было бы интересно подумать, так это про то, что, возможно, 20-й век был непродолжительной фазой в истории человечества, когда возрастная/социальная группа "дети/подростки" была полностью отстранена от политики, и теперь все меняется. Могу быть неправ, но это точно интереснее, чем теория мирового заговора».

Павел Пряников, журналист

«Ломаются копья и перья в России по поводу Греты Тунберг (за и против) напрасно. Даже Москва не доросла до осмысления таких глобалистских, этических проектов — не говоря уж об остальной России. Мы пока проходим первые ступени пирамиды Маслоу. Это зачатки потребления, безопасности, частной собственности. Нам далеко до демократии и местного самоуправления, контроля обществом и СМИ за властью. Далеко и до проблем осмысления изменения климата. <...> Социогуманитарные умы напрягают извилины на отвлеченные от реальной жизни темы ("чей проект Грета Тунберг"), а лучше думать о том, как использовать этот "потепленческий" тренд, становящийся мейнстримом на Западе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

«Главное, чтобы с девочкой было все нормально, чтобы она не переживала эмоциональных перегрузок, чтобы хрупкий детский организм все перенес, а так постановка вопроса, конечно, она оправданная, вопрос стоит остро. Просто наверняка девочке нужно объяснить, что многие страны делают очень много, и отдельные организации и частные, и общественные, и действительно прикладываются очень большие усилия для того, чтобы бороться с той угрозой, с теми вызовами, которые в области экологии и климата стоят перед человечеством».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: