Роскомнадзор начал установку оборудования для изоляции Рунета в случае внешней угрозы

Пилотный проект протестируют в одном из регионов до середины октября.
Роскомнадзор начал установку оборудования для изоляции Рунета в случае внешней угрозы
Владимир Смирнов/ТАСС

Роскомнадзор начал устанавливать на сетях операторов связи оборудование, которое позволит изолировать российский сегмент интернета. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, тестирование оборудования начнется в конце сентября и завершится к середине октября. К пилотному проекту присоединились все крупные операторы сотовой связи в России. Жаров также уточнил, что тестирование будет проходить в одном из регионов.

«Тестировать его мы будем, как и говорили всегда, в тесном сотрудничестве с операторами связи осторожно, <...> то есть мы будем сначала проводить техническую проверку: влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно. И потом уже протестируем его в боевом режиме», ― пояснил Жаров.

Итоговая стоимость оборудования пока неизвестна.

Закон об изоляции российского сегмента интернета был принят весной 2019 года. Согласно документу, при возникновении угрозы устойчивой работе Рунета Роскомнадзор сможет централизованно управлять сетью с помощью установленных технических средств. Кроме того, оборудование также будет фильтровать трафик, ограничивая доступ к запрещенным в России ресурсам.

Закон должен вступить в силу в ноябре 2019 года, но Минкомсвязи уже определило перечень угроз, при которых возможна изоляция Рунета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: