Сегодняшний дудл на стартовой странице Google посвящен дню рождения компании. Но что такое «гугл»?

Краткая история появления этого слова и его значение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 сентября 1998 года официально начала работу компания Google, основанная Ларри Пейджем и Сергеем Брином. С тех пор прошел ровно 21 год, и сегодня поисковик посвятил этому событию дудл — картинку на стартовой странице Google, при клике на которую можно узнать больше об истории компании.

По поводу совершеннолетия корпорации (в США взрослыми считаются люди с 21 года) медиа вспоминают историю названия компании.

Гугл — это число, единица со ста нулями. Это число на 20 порядков больше, чем число субатомных частиц во вселенной. Пейдж и Брин заимствовали математический термин, так как он, на их взгляд, символизирует бесконечное множество поисковых результатов, которые сможет получить пользователь.

Слово «гугл» многим кажется забавным и даже детским, и на то есть причины: открывший его математик Эдвард Каснер попросил своего девятилетнего племянника Милтона Сиротту придумать название для огромного числа, о котором он написал в книге «Математика и воображение», вышедшей в 1940 году. Каснер умер в 1955 году, а Сиротта — в 1981 году, на 17 лет раньше, чем придуманное им слово дало название поисковику. Сейчас Google занимает 17-е место среди самых крупных компаний в мире.

В 2004 году двоюродная племянница Эдварда Каснера пыталась связаться с Google, чтобы рассказать о роли своей семьи в появлении названия компании, но ответа не получила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: