ВШЭ уволила преподавателя своего лицея из-за обвинений в растлении учениц

В августе стало известно о нескольких случаях сексуальной связи Александра Кузнецова с ученицами. В ВШЭ провели проверку и зафиксировали «факты неэтичного поведения преподавателя».

Высшая школа экономики уволила преподавателя русской филологии в лицее ВШЭ Александра Кузнецова. Поводом послужили обвинения бывшей ученицы в сексуальных отношениях со школьницами на прежнем месте работы. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на пресс-службу вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В учебном заведении сообщили, что зафиксировали «факты неэтичного поведения преподавателя, нарушение Кузнецовым необходимой дистанции в отношениях между преподавателем и учениками». Руководство вуза посчитало поведение Кузнецова неприемлемым, поскольку «оно не соответствует этическим нормам и профессиональной этике педагога».

Напомним, в середине августа пользовательница Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ольга Старкова рассказала, что в 1996 году, когда ей было 15, у нее случился роман с Кузнецовым, который на тот момент работал в ее школе учителем. По ее словам, после он «растлил следующую девочку 15 лет, а потом еще и еще».

Также на условиях анонимности о связях с Кузнецовым сообщили «Открытым медиа» еще несколько бывших учениц. После этого в ВШЭ пообещали провести проверку.

Аналогичный скандал произошел осенью 2016 года в элитной московской 57-й школе. Двоих преподавателей учебного заведения обвинили в сексуальных домогательствах по отношению к ученикам и ученицам. Ситуация широко освещалась в блогосфере и по федеральным каналам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: