Фотоистория: Как устроен детский военный лагерь в Венгрии, где учат дисциплине и патриотизму

Фотограф Матэ Барта (Mate Bartha) провел 18 месяцев в детском военном лагере в Венгрии, наблюдая, как дети носят военную униформу, живут в палатках в суровых условиях и стреляют из копий реального оружия.

Венгерская неправительственная организация под названием Honvédsuli (Школа гражданской обороны) каждое лето организовывает военные лагеря, где дети в возрасте от 10 до 18 лет живут в палатках, просыпаются на рассвете, тренируются в армейском режиме и стреляют из реплик настоящего оружия. Цель проекта — обучить детей дисциплине и патриотизму и привить им дух товарищества во времена, когда общество становится «ленивым и разобщенным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В лагере дети набивают первые синяки, заводят крепкую дружбу, поют под открытым небом, влюбляются, впервые сталкиваются с такими понятиями как обязанность и ответственность. Многие из них никогда не спали под открытым небом, не разводили костры и не проводили столько времени без телефона. «Организаторы говорят, что это место, где дети учатся ценить дом, чистую одежду, горячую еду, природу и общество, а также ценность тяжелой работы», — делится фотограф. По его словам, несмотря на тренировки с использованием реплик оружия, многие воспитанники лагеря, напротив, становятся противниками военных действий.