Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку

Его имя упоминается в жалобе анонимного сотрудника американской разведки, касающейся разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Именно из-за этого разговора палата представителей США начала процедуру импичмента американского президента.
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку
SOPA Images / Getty Images

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер подал в отставку. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волкер не объяснил причину ухода. По данным издания, такое решение связано с «событиями последних дней». Имя Волкера было упомянуто в недавно опубликованной жалобе анонимного сотрудника американской разведки, которая касается разговора американского президента Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Именно из-за этого разговора палата представителей США начала процедуру импичмента Дональда Трампа.

Речь идет об июльском телефонном разговоре президентов. В жалобе осведомителя говорится, что во время разговора Трамп пытался заставить Зеленского организовать расследование против своего политического конкурента, бывшего вице-президента США Джо Байдена, а также его сына Хантера.

В жалобе также говорилось, что на следующий день после телефонного разговора Курт Волкер и посол США в Евросоюзе Гордон Сондланд отправились в Киев, чтобы передать украинской стороне указания, как действовать дальше.

В свете недавних событий Трамп резко негативно отозвался о журналистах, а также об анонимном информаторе, обвинив его в шпионаже. «Вы знаете этих животных в прессе. Они же животные. Одни из худших человеческих существ, которых вы можете встретить. Они отбросы. Многие из них отбросы», — цитирует президента Bloomberg.

Палата представителей США начала процедуру импичмента президента 24 сентября. В тот же день Белый дом опубликовал расшифровку разговора Трампа с Зеленским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опубликован текст жалобы сотрудника американской разведки на Трампа. Она стала поводом для начала процедуры импичмента

Зеленский думал, что США опубликуют только слова Трампа из их разговора с американским президентом

Белый дом опубликовал расшифровку разговора Трампа и Зеленского. Из-за него началась процедура импичмента американского лидера