Умер режиссер Марк Захаров. Ему было 85 лет

Художественный руководитель Ленкома, режиссер фильмов «12 стульев» и «Тот самый Мюнхгаузен» скончался в результате продолжительной болезни.
Умер режиссер Марк Захаров. Ему было 85 лет
ТАСС

В возрасте 85 лет скончался художественный руководитель московского театра Ленком, народный артист СССР Марк Захаров. Об этом РИА Новости сообщил директор Ленкома Марк Варшавер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Страшная катастрофа. Два часа назад в больнице в результате повторного воспаления легких скончался Марк Анатольевич Захаров», — сказал он.

Даты прощания и похорон объявят позже.

Марк Захаров родился в 1933 году в Москве. Он окончил актерский факультет ГИТИСа. В 1965-м году Захаров начал работать в Московском театре сатиры, а в 1973 году возглавил Ленком.

За время службы в театре Захаров поставил более 40 спектаклей, в числе которых «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Чайка» Чехова, «Женитьба» Гоголя, а также постановки по пьесам Евгения Шварца и Григория Горина.

Захаров — режиссер фильмов «12 стульев», «Тот самый Мюнхгаузен», «Обыкновенное чудо» и других, а также автор и соавтор сценариев к таким картинам, как «Звезда пленительного счастья» и «Белое солнце пустыни».