Главу фонда при парижском музее уволили за призыв убить Грету Тунберг

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По его мнению, своими выступлениями Грета Тунберг порождает ненависть в обществе.
Главу фонда при парижском музее уволили за призыв убить Грету Тунберг
Getty Images

Президент культурного фонда «Ассоциация "Друзей Токийского дворца" в Париже Бернар Шенбо был уволен с занимаемой должности из-за призыва убить шведскую экоактивистку Грету Тунберг. Об этом пишет Le Parisien.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментируя выступление Тунберг в ООН, Шенбо написал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): «Эта сумасшедшая только добавляет ненависти в общество, в котором и без этого достаточно негатива. Ее нужно ликвидировать».

В комментариях пользователи указали, что его заявления можно трактовать как призыв к убийству, на что Шенбо ответил «Да». «Я надеюсь, что Тунберг застрелит какой-нибудь фрик», — добавил он.

Высказывания Шенбо вызвали массу негодования. Токийский дворец открестился от его заявлений, назвав их «шокирующими». Ассоциация «Друзей Токийского дворца» соберется в ближайшее время, чтобы выбрать нового президента.

После увольнения Шенбо написал в своем Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что сожалеет о случившемся и «не призывал убить Грету Тунберг». По его словам, он увлекся «игрой под названием Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» и высказал мнение, которое совершенно не разделяет.

16-летняя Грета Тунберг выступила с эмоциональной речью на саммите ООН по борьбе с изменениями климата 23 сентября. Она обвинила политиков во лжи и алчности и заявила, что они отнимают у нее детство. Ее выступление вызвало большой резонанс во всем мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: