Сбербанк запустит сервис по оплате ЖКХ и услуг связи на кассах магазинов. Проект ориентирован на маленькие города и села

По мнению представителей банковской сферы, проект поможет решить проблему доступности финансовых услуг в малонаселенных местах.
Сбербанк запустит сервис по оплате ЖКХ и услуг связи на кассах магазинов. Проект ориентирован на маленькие города и села
Михаил Воскресенский/«РИА Новости»

Этой осенью Сбербанк планирует запустить проект по приему на кассах магазинов платежей за жилищно-коммунальные услуги, телевидение, интернет и сотовую связь. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Услуга будет доступна в первую очередь жителям удаленных и малонаселенных пунктов. Сервис по приему платежей на кассе будет похож на оплату счетов в банке: кассир возьмет квитанцию об оплате, внесет всю необходимую информацию, примет платеж и выдаст чек, пишет РБК.

Как отметила глава правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева, Сбербанк развивает этот сервис из-за социальной ответственности, так как проект поможет решить проблему доступности финансовых услуг в малонаселенных местах. Особенно это относится к людям старшего возраста, потому что не у всех есть мобильный телефон, интернет, а также необходимый уровень финансовой грамотности, чтобы оплачивать счета через «Сбербанк Онлайн».

По мнению представителя Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Власенко, такой сервис подойдет только для небольших населенных пунктов, так как в розничных сетях крупных городов подобные проекты могут привести к дополнительным очередям, увеличению нагрузки на персонал и затрат на инкассацию.

В Сбербанке новый проект комментировать отказались.

Напомним, в рамках своей новой концепции развития Сбербанк должен трансформироваться в IT-компанию, которая помимо банковской деятельности планирует заниматься доставкой продуктов из магазина, создать свою собственную «умную колонку», а также запустить стриминговый сервис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: