Детские онкологи из центра имени Блохина пригрозили массовым увольнением из-за невыносимых условий труда

По словам врачей, в онкоцентре тяжелые условия и для больных, и для специалистов.

Сотрудники НИИ детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина записали видеообращение с требованием сменить руководство учреждения. В противном случае врачи намерены подать заявление об увольнении, так как не могут дальше работать в таких условиях.

«Новое руководство онкоцентра не дает нам честно выполнять свой врачебный долг. Заявление об увольнении уже написано. Долгие годы дети с онкологическими заболеваниями получают лечение в очень тяжелых условиях: отсутствует вентиляция, стены поедает плесень, палаты переполнены больными, при этом уже 20 лет тянется строительство новых корпусов, но введение по эксплуатации откладывается из года в год. Вместо решения этих проблем новое руководство приступило к аппаратной борьбе и ради продвижения своих людей терроризирует сложившийся трудовой коллектив. Начисление заработной платы сотрудников превратилось в закрытый и несправедливый процесс, который направлен на выдавливание неугодных», ― говорят врачи на видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одной причиной обращения стало увольнение Георгия Менткевича ― основателя первого в стране отделения трансплантации костного мозга.

Конфликт в НИИ детской онкологии продолжается с августа этого года, когда в учреждении объявили о сокращении более 700 штатных сотрудников. По словам самих врачей, новое руководство вынуждало несогласных с новой политикой увольняться, шантажируя сокращением их ставок. В самом онкоцентре эту информацию опровергли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: