Уволен завотделением онкоцентра имени Блохина Георгий Менткевич. Он был одним из инициаторов обращения онкологов

Директор онкоцентра имени Блохина Иван Стилиди заявил о «хамском поведении» Менткевича, а также заявил, что протестующие врачи строят «заградотряды из детей и пациентов».

Уволен завотделением онкоцентра имени Блохина Георгий Менткевич. Он был одним из инициаторов обращения онкологов
Григорий Менткевич / скриншот YouTube

Заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии и и.о. заведующего отделением Центра онкологии имени Блохина Георгий Менткевич освобожден от последней должности. Об этом заявил директор онкоцентра Иван Стилиди (НИИ является подведомственным учреждением онкоцентра).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Стилиди, Менткевич занимал две должности и освобожден от одной из них. Кроме того, он вынес врачу выговор «за хамское поведение». «Менткевич начал свою деятельность, которую мы сейчас обсуждаем, задолго до того, как я как руководитель центра сложил с него полномочия по исполнению обязанностей заведующего отделением», — приводит его слова ТАСС.

Происходящую в Центре имени Блохина ситуацию Стилиди описал как «заслуживающую порицания». «В местный конфликт с администрацией были втянуты дети и пациенты. По сути, были выставлены загрядотряды из детей и пациентов», — заявил директор (цитата по РБК).

Напомним, ранее 26 онкологов НИИ детской онкологии и гематологии опубликовали на YouTube ролик, в котором рассказали о «выдавливании неугодных» сотрудников и тяжелых условиях, в которых дети получают лечение. В обращении врачи потребовали уволить нового директора медучреждения, обеспечить прозрачность начисления зарплаты и аудита новых корпусов клиники, ввод которых в эксплуатацию задерживается. Менткевич был одним из инициаторов обращения.

По словам Стилиди, это обращение было сделано «в ультимативной форме», а оно само «несет угрозу массового увольнения в случае невыполнения требований». Он также отметил, что «ни дня не пожалел» о назначении директором детского НИИ Светланы Варфоломеевой, которая, по его мнению, является высококвалифицированным сотрудником.

Конфликт в НИИ детской онкологии продолжается с августа этого года, когда стало известно о сокращении более 700 штатных сотрудников. СМИ писали, что Варфоломеева принуждала сотрудников писать заявления об увольнении по собственному желанию, угрожая сократить ставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: