От Антарктиды откололся гигатский айсберг весом 315 миллиардов тонн

Исследователи утверждают, что это не связано с глобальным потеплением.

От шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде откололся самый крупный айсберг за последние 50 лет, пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Айсберг получил название D28. Его площадь составляет 1,6 тысячи квадратных километров, или около 50 х 30 километров, что по размеру сравнимо с территорией Большого Лондона. Айсберг весит около 315 миллиардов тонн и в толщину составляет примерно 210 метров.

Эймери — третий по величине ледяной шельф в Антарктике, его площадь составляет около 60 тысяч квадратных километров. В последний раз подобное явление здесь наблюдалось в 1963-1964 году.

D28 откололся недалеко от того места, где расположена часть шельфа, которую ученые называют «Шатающимся зубом». Но он пока держится.

«Мы знали, что в итоге это произойдет, но, чтобы мы не дремали, это случилось не совсем там, где ожидали», — рассказала Би-би-си профессор Хелен Фрикер из Научно-исследовательского института Скриппса (США).

При этом она подчеркнула, что природное явление никак не связано с глобальным потеплением. «В Антарктиде многое вызывает озабоченность, но по поводу этого конкретного шельфа оснований для тревоги нет», — отметила Фрикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: