Депутаты предложили ввозить в Россию незарегистрированные лекарства по решению специальной комиссии

Задача комиссии ― решить, подходят или нет для пациента те лекарства, которые есть на территории России.

Депутаты Госдумы и сенаторы от «Единой России» предложили разрешить ввозить на территорию России незарегистрированные в стране наркотические и психотропные вещества при условии, что пациенты предоставят справку, что продающиеся в стране лекарства им не подходят. Об этом рассказал руководитель межфракционной рабочей группы Госдумы по лекарственному обеспечению граждан Андрей Исаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что будет создана специальная комиссия, которая будет решать, подходят или нет для пациента те лекарства, которые есть в России.

«Нужно, чтобы потребность в том или ином лекарстве установила врачебная комиссия, — подчеркнул депутат. — После этого принимается решение о закупке соответствующих препаратов. Ими будут снабжаться все пациенты до тех пор, пока отечественные предприятия не начнут выпускать аналогичные лекарства».

Исаев уточнил, что речь идет только о наркотических и сильнодействующих психотропных препаратах, которые выписывают небольшим группам больных: «Это больные орфанными заболеваниями, редкими заболеваниями, они все состоят на учете, все проходят лечебные комиссии в обязательном порядке».

При этом Исаев допускает ситуацию, когда производитель того или иного лекарства «не пришел» на российский рынок, а препарат необходим гражданам.

«Для этого также подготовлены очень важные поправки в Гражданский кодекс о том, что в случае, если возникла такая острая необходимость, государство будет вправе произвести закупку этого лекарства без согласия правообладателя, но с последующей выплатой компенсации этому правообладателю», ― рассказал депутат.

За лето 2019 года произошло несколько громких скандалов, связанных с покупкой незарегистрированного в России психотропного препарата «Фризиум», оборот которого в стране ограничен. Из-за посылок с этим лекарством, заказанным через интернет, задержали двух матерей тяжелобольных детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: