Во время протестов в Гонконге полиция впервые применила огнестрельное оружие. Серьезное ранение получил 18-летний подросток

В полиции заявили, что пострадавший напал на офицера и это была вынужденная мера самообороны.
Во время протестов в Гонконге полиция впервые применила огнестрельное оружие. Серьезное ранение получил 18-летний подросток
Reuters

Впервые за четыре месяца антиправительственных митингов в Гонконге полицейский выстрелил в демонстранта из боевого оружия. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 октября, в день 70-й годовщины основания Китайской Народной Республики, десятки тысяч человек вновь вышли на протесты в Гонконге. Между протестующими и полицейскими произошли ожесточенные столкновения. В городе не открылись по меньшей мере 15 станций метро и множество торговых центров.

Полицейские применили против демонстрантов слезоточивый газ, водометы и — впервые — огнестрельное оружие. В результате один из участников протеста получил ранение в грудь.

Пострадавшим оказался 18-летний школьник. Как рассказали Би-би-си в полиции, парень пытался напасть на офицера, поэтому он открыл огонь, так как «чувствовал, что его жизнь находится под серьезной угрозой».

Раненый находится в критическом состоянии. На видеозаписи с протестов видно, что один из демонстрантов лежит на земле и просит отвезти его в больницу.

В общей сложности после протестов 1 октября количество госпитализированных достигло 30 человек. Двое из них в критическом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать политзаключенных материковому Китаю. Несмотря на решение главы администрации в итоге отказаться от этой инициативы, многие сторонники оппозиции все равно продолжают протесты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: