В бывшем концлагере Бухенвальд начались раскопки туннелей, где нацисты могли хранить награбленные сокровища

Эксперты не исключают, что там могла храниться Янтарная комната.
В бывшем концлагере Бухенвальд начались раскопки туннелей, где нацисты могли хранить награбленные сокровища
Philip Reynaers / Photo News via Getty Image

На территории мемориального комплекса Бухенвальд начались поиски туннелей, где, возможно, нацисты хранили награбленное имущество. Об этом сообщает MDR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весной 1945 года американские военные обнаружили на территории концентрационного лагеря Бухенвальд два взорванных туннеля, заполненных награбленными нацистами ценностями. Для их вывоза американцам понадобилось девять грузовых машин.

С тех пор ходят слухи о наличии еще нескольких хранилищ с сокровищами. Эксперты не исключают, что таких туннелей в районе территории лагеря могло быть больше. Речь идет о тоннах золота и серебра, в том числе из Освенцима. Некоторые не исключают, что в одном из таких бункеров может храниться и знаменитая Янтарная комната, которая бесследно исчезла из летней резиденции российских императоров в Царском Селе во время Второй мировой войны.

Бухенвальд был крупнейшим нацистским концлагерем на территории Германии. С 1937 по 1945 год через него прошли 250 тысяч заключенных почти со всей Европы. Около 56 тысяч из них умерли от голода, холода, болезней или были убиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: