Исследование: где в Москве самые дешевые квартиры

Исследователи выяснили, что себестоимость строительства квартир в ЦАО в пять раз меньше, чем рыночная цена.
Исследование: где в Москве самые дешевые квартиры
Агентство «Москва»

Названы районы Москвы с самой дорогой и самой дешевой недвижимостью. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование компании PwC, которое есть в распоряжении редакции издания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым дорогим ожидаемо оказался Центральный автономный округ: здесь средняя стоимость квадратного метра жилья равна 562 тысячам рублей (по данным «Метриума» — 680 тысячам рублей).

Самым выгодным для покупки квартиры оказался Новомосковский административный округ (северо-запад Москвы за МКАД). Там один квадратный метр жилья обойдется покупателю в 128,5 тысячи рублей.

Примечательно, что цены на жилье в том или ином районе не имеют прямой корреляции с затратами застройщика. В среднем себестоимость недвижимости составляет чуть меньше половины рыночной цены, но есть и исключения: в Юго-Восточном автономном округе застройщик тратит 60 % от будущей выручки на создание недвижимости, а вот в ЦАО, наоборот, рыночная цена превышает себестоимость в пять раз.

Себестоимость исторической застройки в исследовании по понятным причинам не учитывалась, однако при расчете рыночной стоимости жилья исследователи учитывали все виды недвижимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: