Сотрудник Росгвардии в Бурятии записал видео с призывом не выполнять «заведомо преступные приказы». Он уволился

По его словам, он ушел из ведомства по собственному желанию.

Сотрудник бурятского ФГУП «Охрана» Росгвардии Виктор Хоржиров, который две недели назад выложил видео с призывом не выполнять «заведомо преступные приказы», уволился. Об этом сообщает «Дождь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я ушел добровольно. Я написал заявление по собственному желанию. Руководство пошло мне навстречу. Я не могу сказать, что на меня оказывалось какое-то психологическое давление, в силу того, что у меня есть договоренность с руководством о том, что я не распространяюсь, что было», — прокомментировал Хоржиров.

Видеообращение появилось на YouTube 15 сентября. Росгвардеец выложил его после того, как в Улан-Удэ прошли акции протеста. Они начались 9–11 сентября из-за задержания якутского шамана Александра Габышева, который отправился в Москву для «изгнания Владимира Путина». 12 сентября Росгвардия начала жестко задерживать митингующих, бросила в автобус с активистами дымовую шашку. 15 сентября там же состоялся согласованный митинг, организованный КПРФ. На него приехал глава Бурятии Алексей Цыденов, которого встретили криками «Позор» и «В отставку!».

До этого, 8 сентября 2019 года, в единый день голосования Виктор Хоржиров, который является сторонником КПРФ, проиграл на выборах в городской совет Улан-Удэ кандидату от «Единой России».

В видеообращении от 15 сентября Хоржиров сказал следующее: «Уважаемые коллеги из Росгвардии, прошу вас не выполнять заведомо преступных приказов. Вы же чьи-то дети, братья, сестры, мужья. Пожалуйста, не превышайте своих полномочий». Также он выразил недовольство результатами прошедших выборов.


В Росгвардии пообещали наказать сотрудника за то, что он записал видео в рабочее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: