Командиру SSJ-100, потерпевшего крушение в Шереметьево, предъявили обвинение

По данным СМИ, Денису Евдокимову вменяют нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
Командиру SSJ-100, потерпевшего крушение в Шереметьево, предъявили обвинение
Сергей Фадеичев/ТАСС

Следственный комитет предъявил обвинение Денису Евдокимову — командиру самолета Sukhoi Superjet 100, потерпевшего крушение в Шереметьево. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя авиакомпании «Аэрофлот», которой принадлежало воздушное судно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По какой статье предъявлены обвинения, представитель «Аэрофлота» не уточнил. По данным источника РЕН ТВ, командиру SSJ-100 вменяют нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Собеседник РБК из окружения Евдокимова сообщил, что защита пилота запросила дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси и материалов салона самолета на горючесть. Также, по его словам, запланирована проверка электро-дистанционных систем управления воздушным судном.

Евдокимов вину не признает, сообщает источник ТАСС. «Следствие избрало в отношении него меру пресечения, не связанную с заключением под стражу или домашним арестом», — рассказал собеседник агентства.

Катастрофа SSJ-100 произошла 5 мая 2019 года. Спустя 10 минут после вылета экипаж доложил о возвращении в аэропорт из-за проблем с радиосвязью. В результате жесткой посадки у самолета подломились стойки шасси, он ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. Жертвой трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: