ФБР запустило в фейсбуке* рекламу на русском языке для вербовки сотрудников. Там есть ошибки

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

«Ради вашего будушего ради будушего, вашй семъи!»

Федеральное бюро расследований США разместило в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рекламу на русском языке с предложением сотрудничать с американскими спецслужбами. На эти рекламные посты обратило внимание CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ФБР опубликовало три объявления. В них предлагается делиться информацией, которая может помочь бюро, а на прикрепленных к посту изображениях размещены фразы на русском: «Ради вашего будушего ради будушего, вашй семъи», «Время наводить мосты», «Не пора ли вам сделать свой ход?» (орфография и пунктуация сохранены). По данным телеканала, эту рекламу показывали в течение лета.

Один из баннеров содержит грубые ошибки.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

На другой рекламе слово «мосты» почему-то написано с большой буквы.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ссылке в объявлениях можно было зайти на страницу программы контрразведки регионального отделения ФБР, где информация продублирована на русском языке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Главной задачей программы контразведки регионального отделения ФБР города Вашингтона является защита американского народа и придержание к конституции США путем задержания, идинтификации, и устранения деятельности враждебных служб внешней разведки. ФБР получает наиболее эффективные разведовательные данные для борьбы с этой угрозой из информации полученной от общественности. Если у Вас есть информация которая поможет ФБР выполнить свою задачу, пожалуйста, посетите наш офис», — говорится на сайте программы (орфография и пунктуация сохранены).

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В ФБР отказались подтвердить или опровергнуть размещение этой рекламы, а также данные о том, сколько человек увидело рекламу и связалось из-за нее с бюро.

Представитель бюро Алан Коннер заявил CNN, что у России есть много шпионов, работающих в российских дипломатических учреждениях по всему миру. «Они очень активны и представляют угрозу безопасности для США и наших союзников», — отметил он. По его словам, «ФБР использует различные методы для сбора информации».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: