Сбербанк отрицает утечку данных 60 миллионов карт и подозревает в инциденте одного из сотрудников

По версии банка, утечка коснулась лишь 200 клиентов, карты для которых уже перевыпустили.
Сбербанк отрицает утечку данных 60 миллионов карт и подозревает в инциденте одного из сотрудников
Legion-Media

Сбербанк выдвинул свою версию массовой утечки данных кредитных карт, которая стала вчера одной из главных тем в СМИ. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии банка, утечка организована одним из сотрудников, его уже ищут. Возможно, злоумышленник физически разобрал компьютер с базой данных и извлек оттуда жесткий диск, а может быть, данные были получены путем фотографирования экрана и последующей компиляции данных.

Кроме того, представитель Сбербанка сообщил журналистам, что компания не подтверждает утечку данных 60 миллионов карт, о которой сообщалось вчера. По его словам, за все время работы банка карт было выпущено меньше — около 40 миллионов.

Пока банк подтвердил лишь утечку данных 200 карт, причем все были выпущены одним из уральских филиалов организации. Сбербанк заблокировал эти карты и перевыпустил их.

Напомним, об утечке данных 60 миллионов кредитных карт Сбербанка сообщил 3 октября 2019 года «Коммерсант». По информации издания, базу слили на черный рынок и продавали по 5 рублей за строчку (фрагмент из 200 строк предлагался бесплатно). Корреспонденты издания попросили продавца найти в базе себя. В ответ на запрос им прислали подлинные данные, в которых содержалась информация о номере карты и местах работы за последние три года. Также совпадают номера договоров об открытии кредитных карт и Ф.И.О. сотрудников, подписавших их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: